رئيس التحرير   نرمين عبد الظاهر           

ذات صلة

الأكثر قراءة

“وصال” تجيب على أهم 10 أسئلة حول مبادرة “سيارات المصريين بالخارج”

كتب – كريم الصاوي.. منذ انطلاق مبادرة استيراد سيارات المصريين...

ماذا بعد القبول في اللوتاري الأمريكي؟.. مصري يكشف تفاصيل رحلته بعد الفوز في قرعة الأحلام

كتب- أسماء أحمد.. أعلنت الولايات المتحدة قبل أيام فتح باب...

«قد تخسرين حضانة أطفالك».. تعرفي على شروط سفر الأبناء مع الأم خارج مصر

كتبت - أسماء أحمد..   تبحث الكثير من السيدات المصريات عن...

خطوة بخطوة.. طريقة استخراج تصريح سفر للأطفال أقل من 18 عامًا

كتبت - أسماء أحمد..   أعلنت السلطات المصرية منع سفر القصر...

13 سؤالًا وجوابًا حول الانتخابات الرئاسية.. كيف يُمكن للمصريين في الخارج التصويت؟

كتبت – وفاء عثمان..

أيام قليلة تفصلنا عن بدء عمليات التصويت للانتخابات الرئاسية للمصريين بالخارج، حيث يستعد المواطنون بالخارج للمشاركة في واحد من أهم الاستحقاقات الدستورية للاختيار من بين 4 مرشحين، وهم كل من الرئيس الحالي عبد الفتاح السيسي، وعبدالسند يمامة، رئيس حزب الوفد، وحازم عمر، رئيس حزب الشعب الجمهوري، وفريد زهران، رئيس الحزب المصري الديمقراطي.

ومن المقرر أن تبدأ عملية التصويت للمصريين في الخارج بالانتخابات الرئاسية في الأول من ديسمبر المقبل، وتستمر لمدة 3 أيام، كما ستبدأ عمليات التصويت للمصريين في الداخل أيام 10 و11 و12 من ديسمبر.

ونشرت الهيئة الوطنية للانتخابات عبر موقعها الرسمي أهم الأسئلة الشائعة حول الانتخابات الرئاسية للمصريين بالخارج والإجابة عليها.

س: متى سوف تجرى الانتخابات الرئاسية للمصريين بالخارج؟

 

ج: تجرى الانتخابات الرئاسية 2024 طبقاً للمواعيد التالية:

التصويت خارج جمهورية مصر العربية

أيام الجمعة والسبت والأحد الموافقة 3،2،1 من ديسمبر 2023

وفى حالة الإعادة تجرى عملية الانتخاب وفقاً للمواعيد الآتية:

خارج جمهورية مصر العربية

أيام الجمعة والسبت والأحد الموافقة 7،6،5 من يناير 2024

 

س: هل متاح مشاركة المصريين الموجودين خارج مصر في الانتخابات الرئاسية؟

 

ج: لكل مصرى يوجد خارج مصر في اليوم الذى تجرى فيه انتخابات رئيس الجمهورية، الحق في الإدلاء بصوته في الانتخاب إعمالًا لحكم المادة 29 من القانون رقم 22 لسنة 2014 بتنظيم الانتخابات الرئاسية.

س: كيف يمكننى الاستعلام عن مقار الانتخاب خارج مصر؟

 

ج: تنشر جميع مقار لجان الانتخاب الفرعية بالخارج على موقع الهيئة الوطنية للانتخابات محدد قرين كل منها عنوانها بدولة المقر.

 

س: ما هي مواعيد عمل اللجان الانتخابية خارج مصر؟

 

ج: تعمل اللجان الانتخابية خارج جمهورية مصر العربية اعتبارًا من الساعة التاسعة صباحًا وحتى الساعة التاسعة مساءً بالتوقيت المحلى لدولة المقر.

س: ما هي إجراءات الاقتراع داخل لجان المصريين المتواجدين خارج مصر؟

 

ج: يتوجه الناخب لمقر السفارة او القنصلية الأقرب إليه ويقدم لرئيس اللجنة بطاقة رقمه القومى أو جواز سفره سارى الصلاحية للتحقق من شخصيته ومدى كونه مقيدًا بقاعدة بيانات الناخبين، وبناء عليه يحصل على بطاقة اقتراع ويتوجه بها الى المكان المخصص للتصويت، ويضع علامة قرين اسم المرشح اختياره، ثم يطوى البطاقة ويضعها في صندوق الاقتراع باللجنة، ويوقع في كشف الناخبين بما يفيد الحضور والإدلاء بصوته وينصرف.

 

س: لست محتفظ ببطاقة الرقم القومى فهل هناك وسيلة أخرى لإثبات الشخصية؟

 

ج: يمكنك الانتخاب بجواز السفر بشرط أن يكون الجواز ساريا وقت التصويت.

 

س: هل من الضرورى وجود جواز السفر معى عند التصويت؟

 

ج: للناخب إثبات شخصيته امام لجنة الانتخاب خارج جمهورية مصر العربية عن طريق بطاقة الرقم القومى أو جواز السفر سارى الصلاحية مثبت به الرقم القومى إعمالًا لحكم المادة 29 من القانون رقم 22 لسنة 2014 بتنظيم الانتخابات الرئاسية.

 

س: بطاقة الرقم القومى الخاصة بى غير سارية فهل يمكننى الادلاء بصوتى باستخدامها؟

 

ج: لم يشترط قانون الانتخابات الرئاسية سريان بطاقة الرقم القومى عند إدلاء الناخب بصوته في انتخابات المصريين في الخارج إلا انه اشترط سريان جواز السفر.

 

س: لم يسبق لى استخراج بطاقة رقم قومى فهل يمكننى الإدلاء بصوتى؟

 

ج: طبعاً لأ، لكن لو استخرجت جواز سفر متضمن الرقم القومى ومازال سارى يحق لك التصويت.

 

س: ماذا إذا كانت البطاقة موجودة وغير سارية؟

 

ج: حول بطاقة الرقم القومى غير السارية،  لم يشترط  سريان بطاقة الرقم القومى عند إدلاء الناخب بصوته في انتخابات المصريين في الخارج

س: أدليت بصوتى في أحد اللجان خارج مصر، هل يحق لى إعادة الإدلاء بصوتى في لجنة أخرى من اللجان خارج مصر؟

 

ج: بالطبع لا يمكنك التصويت مرتين وفي هذه الحالة يعتبر التصويت لاغٍ

في حال الإدلاء بالصوت في إحدى اللجان خارج مصر، وتصادف وجود الشخص نفسه في مصر أثناء الانتخابات داخل مصر، فلا يجوز للناخب الإدلاء بصوته أكثر من مرة سواء في الداخل أو الخارج، بحسب قانون الانتخابات.

 

س: أدليت بصوتى أثناء الانتخابات خارج جمهورية مصر العربية وتصادف وجودى بمصر أثناء الانتخابات داخل مصر فهل أدلى بصوتى في لجنتى الانتخابية داخل مصر؟

 

ج: لا يجوز للناخب الإدلاء بصوته أكثر من مرة سواء في الداخل أو الخارج.

 

س: هل يسمح لمن هم دون سن الـ 18 عامًا بالتصويت

 

ج:  لن يسمح بالمشاركة لمن لم يسبق له استخراج بطاقة رقم قومى لمن هم دون 18 عاما

فقط من تجاوز السن القانونية، ويوجد اسمه ضمن قواعد بيانات الناخبين، فيمكنه التصويت في هذه الحالة، إذا كان لديه جواز سفر يتضمن الرقم القومى، بشرط أن يكون الجواز ساريا وقت التصويت.